Задержки в оплате страховых взносов - постановление и штрафы
199₽ VIP

• г. Волгоград

Мы производственная компания ООО на общем налогообложении. Из-за нехватки оборотных средств периодически задерживаем перечисления по страховым взносам в Пенсионный фонд. По предписанию пенсионного фонда всё оплачиваем вместе со штрафными санкциями. Заработную плату и подоходный налог платим вовремя. По предоставлению Пенсионного фонда районная прокуратура вынесла Постановление для рассмотрения в Государственной инспекции труда о возбуждении дела об адм. нарушении ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ на административное лицо и на предприятие (два постановления). Основанием выбрано как нарушение ч.1 ст. 136 ТК РФ. Разве можно за задержку уплаты наказывать и пенёй и штрафом на должностное лицо и на предприятие?

Ответы на вопрос (5):

Да, это не является двойным наказанием. Юрлицо может обжаловать постановление в соответствии со ст.206 АПК РФ.

Должностное лицо в соответствии с главой 30 КоАП РФ

Можно не можно -постановление прокуратуры ЕСТЬ.!!!!

Значит его надо обжаловать в вышестояящую прокуратуру. по Закону" О прокуратре РФ" на предмет его отмены.

Иначе никак не отобьетесь.

Да, это правомерно.

Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

В соответствии с частью 3 статьи 2.1 КоАП РФ в случае совершения юридическим лицом административного правонарушения и выявления конкретных должностных лиц, по вине которых оно было совершено (статья 2.4 КоАП РФ), допускается привлечение к административной ответственности по одной и той же норме как юридического лица, так и указанных должностных лиц.

Александр Юрьевич, здравствуйте!

В данном случае, на мой взгляд, теоретически не одно административное правонарушение, за которое дважды намерены привлечь к административной ответственности.

В первом случае правонарушение вменяется в вину должностному лицу, во втором случае - юридическому лицу. Два разных субъекта, соответственно, два разных состава правонарушения.

Но больше смущает другое. В чем именно прокуратура усмотрела нарушение законодательства о труде и об охране труда (ст. 5.27 КоАП РФ).

Мне представляется, что нарушения трудового законодательства (если заработная плата выплачивается вовремя, как Вы указываете в своем вопросе) в данном случае нет.

Вы вправе обжаловать в суд постановления о привлечении к административной ответственности в случае их вынесения.

Должностное лицо и юр дицо самостятельные субъекты адм ответственности. Согласно КОАП РФ:

Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Статья 2.10. Административная ответственность юридических лиц

1. Юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II настоящего Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

2. В случае, если в статьях разделов I, III, IV, V настоящего Кодекса не указано, что установленные данными статьями нормы применяются только к физическому лицу или только к юридическому лицу, данные нормы в равной мере действуют в отношении и физического, и юридического лица, за исключением случаев, если по смыслу данные нормы относятся и могут быть применены только к физическому лицу