Если хозяин Тойоты выиграет суд, то моя страховая компания не подаст в суд на меня с целью выбить деньги за ремонт Тойоты?

• г. Санкт-Петербург

11.12.2010 года, я выехал из Иванова в сторону Кинешмы в 10:00 на ВАЗ 2109. На дороге был гололед, прям каток. Не доехав 2 км до перекрестка Фурманов Шуя Кинешма, я увидел огни ДПС. На этом участке уже столкнулись около 4 х машин. Я как увидел что стоит ДПС сбросил скорость с 70 км/ч до 60 км/ч, мою машину заносит: сначала задний мост вправо, вывернув колеса в сторону заноса и дав газа, я вылетаю на встречку. В лоб летит Тойота, я принял решение вывернуть колеса влево и нажать на газ, хотел уйти от лобового столкновения. В итоге я въехал Тойоте в правое крыло, сзади Тойоту догнал Форд, врезался в зад, но дело не в Форде. Все это происходило на глазах у инспектора ГИБДД. Все это дело оформили инспектора. Меня признали виновным. Объяснили мне инспектора это тем, что я выехал на встречку. Через мин 30 проехала машина и все посыпала песком. И вот почти 3 месяца спустя мне звонит хозяин Тойоты, и предлагает подумать над выплатой в его пользу 10000 р. Хозяин говорит, что перед, в который я въехал, был отремонтирован в 47000 р. Моя страховая компания выплатила Тойоте 26000 р. Хозяин Тойоты предложил выплатить не 21000 р., а только 10000 р. или хозяин Тойоты подает в суд на мою страховую компанию!

1. Что мне делать и к чему готовиться?

2. Если хозяин Тойоты выиграет суд, то моя страховая компания не подаст в суд на меня с целью выбить деньги за ремонт Тойоты?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый пользователь!

При ущербе в 47000 рублей он должен быть возмещен полностью за счет страховой компании. Страховая выплатила столько, сколько посчитала нужным. Сейчас общая практика страховых недоплачивать. Хозяин Тойоты имеет право взыскать оставшуюся сумму через суд с Вашей страховой компании. Страхования компания имеет право взыскать с Вас ущерб в порядке регресса только в случаях:

ст. 14, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).

При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

Перечень исчерпывающий.

Здравствуйте. Ваш автомобиль, как я понимаю застрахова ОСАГО, в этом случае сумма возмещаемого вреда со стороны страховой 120 000 рублей, так что если Тойоте выплатили меньше, пусть подает в суд на страховую - по исполнительному листу все выплатит. Ваша страховая к Вам претензий иметь не может, так как Ваша ответственность застрахована. Все ущербы меньше 120 000 рублей к страховой.