Судебный пристав требует 5000 тысяч рублей с женщины без работы и имущества - что делать?

• г. Уфа

Сегодня была у судебного пристава. Долг по кредиту 850 тысяч. Я без работы, муж калымит немного, короче борьба за выживание. Что есть, только дом с участком. Работы в посёлке нет,, до города далеко, вариантов нет по работе. Судебный пристав говорит что по 1000 рублей не будет принимать, минимально 5000 тысяч. Если у меня ничего нет, в том числе и работы, может ли она требовать эту сумму. И как лучше поступить в этом случае? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если дохода нет, то вообще ничего не платите. Ничего они не взыщут, так как Вы не работаете. Могут описать имущество в доме, наложить арест на счета.

Доброго времени суток!

Как правило в-первую очередь обращают взыскание на денежные средства на счетах и удерживают не более 50% ст. 99 ФЗ-229. Но если нет счетов, то могут обратиться взыскание на имущество. Обратить взыскание на единственное жилье не смогут по закону ст. 446 ГПК РФ.А вот на имущество в доме телевизор, микроволновая печь и др. могут. Могут наложить запрет на регистрационные действия и принять другие меры. Вы можете платить и по 1000 рублей на счет указанный в постановлении пристава. Он не может у вас не принять. Главное платите на счет.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.