Как удалить заградители на придомовой территории многоквартирного дома - правомерны ли действия домоуправления и как это изменить?
199₽ VIP

• г. Москва

Как принудить убрать заградители на придомовой территории многоквартирного дома? На придомовой территории находится детская площадка, из-за этого эту часть территории перекрыли блокираторами еще при строительстве дома. Я как владелец собственности в этом доме хотела бы воспользоваться правом беспрепятственного проезда по всей придомовой территории. Но домоуправляющая ссылается на нормы и правила проектирования благоустройства на территории г.Москвы ТСН 30-307-2002 г. Москвы МГСН 1.02-02 утверждены 06.08.02. там указывается что минимальное расстояние от вьездов-выездов до детских площадок должно составлять не менее 15 метров. Поэтому эту часть придомовой территории сделали пешеходной и перегородили. Правомерны ли эти действия и есть ли шанс с помощью закона убрать эти заградители?

Ответы на вопрос (5):

Есть такой шанс. Мало ли что говоит домоуправляющая. Собрать собрание собственников жилого дома в порядке ст.44,46,48 ЖК РФ,на котором решить данный вопрос. Обратиться в прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратуре. И в суд, ст.304 ГК РФ. Придомовая территория (земельный участок) - общее имущество МКД, ст.36 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Смотря кто принял решение сделать эту часть пешеходной. Это могло быть на основании решения общего собрания собственников (ст. 44-46 ЖК РФ), Если это так, то все законно. И нормы Вам указывают верно.

То что Вы владеете собственностью в этой квартире конечно хорошо, но недостаточно для того чтобы принимать решение по таким вопросам.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте Елена, действия УК правомерны в том числе и по отношению к детской площадке, и ответ вам дан вполне грамотный. Просто странно это слышать от женщины, то ли собственных детей нет, то ли автомобиль, дороже детей. См. ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОГО БЛАГОУСТРОЙСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ ТСН 30-307-2002 г.Москвы МГСН 1.02-02

Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена г. Москва!

Данный Вопрос использования прилегающей к жилому дому территории может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 ЖК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.04.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Пока правомерны.

Если жители МКД молчат.

Значит, права не нарушены.

Если не согласны с блокираторами, нанимайте юриста и в суд.

Ст. 304 ГК РФ позволяет обязать УК демонтировать часть блокираторов, которые Вам мешают:

"Собственник может требовать устранения ВСЯКИХ нарушений ЕГО ПРАВА, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения"

Спросить
Пожаловаться

Ищу "Нормы и правила проектирования комплексного благоустройства на территории своего города Мурома. Нахожу только Нормы и правила проектирования комплексного благоустройства на территории города Москвы. Эти все правила действуют для всех городов или у каждого города свои правила. Дело в том что в 7 метрах от моих окон (1 этаж) строится детская площадка и директор управляющей компании сказал что правила строительства у каждого города разные.

Прошу ответить на вопрос! Наш дом имеет огороженную территорию и при въезде шлагбаум с охраной, но жильцы двух подъездов решили за свой счет дополнительно огородить территорию напротив их подъездов, мотивируя это тем что на этой территории есть детская площадка. Правомерны ли эти действия? Разговаривала с ГЛАВНОЙ по дому.. она начала объяснять что детская площадка примыкает к подъездной дороге, а по закону она должна находится на определенном расстоянии от дороги, а этого расстояние нет, поэтому дорогу перекрыли. Какие аргументы можно привести при разбирательстве данного случая, как и кого принудить к демонтированию заграждений! На аргумент о том что они нарушают требования пожарной безопасности ответ был, что у охраны есть ключи от блокираторов и пожарная техника при необходимости будет пропущена к подъездам!

Какие существуют правила и нормы при размещении на придомовой территории многоквартирного дома малоэтажной застройки беседок, детских площадок от окон дома?

Г.Рязань.

Дайте пожалуйста ответ на такой вопрос, у нас трехэтажный дом и детская площадка с песочницей находится с торца дома на расстоянии от дома 2 метра. Соблюдены ли условия по расстоянию этой детской площадки? Можем ли мы добиться ссылаясь на закон убрать эту детскую площадку?

На придомовой территории многоквартирного дома, входящего в общество совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) построена, за счет жильцов и их силами, детская площадка. Расстояние от дома до площадки 2-3 метра. Разрешение на строительство не было оформлено документально (разрешение только со слов председателя ОСМД). Жильцы дома, не заинтересованные в строительстве данной площадки, умышленно нанесли материальный ущерб, разрушив часть строений. Можно ли их привлечь к ответственности и каким образом? Возможно ли сейчас оформить площадку, что для этого необходимо? Спасибо!

Законно ли на приватизированной придомовой территории многоквартирного дома установить камеру видеонаблюдения на детской площадке, так как жители других домов приводя на нашу площадку своих детей сами катаются на качелях для малышей, которые не рассчитаны на вес взрослого человека. Предупреждающую табличку при входе на детскую площадку, на которой говорится что эта территория является частной собственностью жильцов нашего многоквартирного дома и запрещено взрослым садиться на детские качели постоянно срывают и выкидывают. А если им делаешь замечание, что бы мамочки не катались на детских качелях они продолжают кататься и при этом хамят. Почему тогда жильцы нашего дома и я в том числе должны оплачивать ремонт поломанных качелей и благоустройство придомовой территории в состав которой входит и детская площадка.

На территорию нашего многоквартирного дома можно попасть через шлагбаум (охрана) Подьезды находятся на разных сторонах дома. Жильцы, чьи подьезды находятся на одной стороне решили огородить прилегающую к ним территорию и поставили заграждения с двух сторон дома, чтобы там не парковались машины. При этом жители этих подъездов паркуют свои авто на другой стороне дома.. там где и все остальные жильцы! Задала вопрос коменданту, почему я не могу проехать по всей прилегающей домовой территории на своем авто, был ответ, что совет жильцов постановил сделать эту часть территории пешеходной, так как там ноходится детская площадка. Насколько провомочны эти действия с точки зрения закона и правил пожарной безопасности. Имеют ли право жильцы принимать такие решения по изоляции части территории дома и какие действия нужно предпринять чтобы убрали заграждения. Какие аргументы привести при разговоре с домоуправляющей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во дворе многоквартирного дома группа жильцов сносит забор для сушки белья для благоустройства под парковку. Территория отделяется достаточно большая. Размер между парковкой и фасадом дома составляет менее 10 метров, а машин планируется больше 10. Рядом располагается детская площадка (песочница, горка, качели). Расстояние между мусорными баками и стоянкой так же менее 5 метров. Собрания жильцов не проводилось, данный вопрос не обсуждался. Скажите, насколько это правомерно и куда обращаться с жалобой? Насколько высок шанс остановить действия группы жильцов?

Помогите пожалуйста как поступить. Ситуация следующая. Проживаем в многоквартирном доме, в нашем комплексе 8 домов и 3 детских площадки. 3 дома обслуживает одна управляющая компания (УК) назовем ее РОГА, 1 дом обслуживает другая УК КОПЫТА, еще 3 дома состоят в ТСЖ (Берег) и еще 1 дом тоже относится к своему ТСЖ (Солнце). Территория общая не разграничена (по документам) не огорожена детские площадки в общем пользовании. Но убирать, косить траву на детских площадках никто не хочет, про завоз песка в песочницы и поддержание снарядов детских в нормальном состоянии я вообще молчу. Не могут договориться между собой или просто не хотят. Нас родителей и собственников квартир не устраивает такая ситуация. Что мы можем сделать, как правильно поступить чтоб по закону заставить УК и ТСЖ содержать площадки в хорошем состоянии? Обращались письменно одни отвечают это не наша территория, другие говорят что детская площадка не относится к придомовой территории а придомовую территорию мы убираем. Посоветуйте пожалуйста как поступить, куда обращатся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение