Как удалить заградители на придомовой территории многоквартирного дома - правомерны ли действия домоуправления и как это изменить?
199₽ VIP

• г. Москва

Как принудить убрать заградители на придомовой территории многоквартирного дома? На придомовой территории находится детская площадка, из-за этого эту часть территории перекрыли блокираторами еще при строительстве дома. Я как владелец собственности в этом доме хотела бы воспользоваться правом беспрепятственного проезда по всей придомовой территории. Но домоуправляющая ссылается на нормы и правила проектирования благоустройства на территории г.Москвы ТСН 30-307-2002 г. Москвы МГСН 1.02-02 утверждены 06.08.02. там указывается что минимальное расстояние от вьездов-выездов до детских площадок должно составлять не менее 15 метров. Поэтому эту часть придомовой территории сделали пешеходной и перегородили. Правомерны ли эти действия и есть ли шанс с помощью закона убрать эти заградители?

Ответы на вопрос (5):

Есть такой шанс. Мало ли что говоит домоуправляющая. Собрать собрание собственников жилого дома в порядке ст.44,46,48 ЖК РФ,на котором решить данный вопрос. Обратиться в прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратуре. И в суд, ст.304 ГК РФ. Придомовая территория (земельный участок) - общее имущество МКД, ст.36 ЖК РФ.

Смотря кто принял решение сделать эту часть пешеходной. Это могло быть на основании решения общего собрания собственников (ст. 44-46 ЖК РФ), Если это так, то все законно. И нормы Вам указывают верно.

То что Вы владеете собственностью в этой квартире конечно хорошо, но недостаточно для того чтобы принимать решение по таким вопросам.

--- Здравствуйте Елена, действия УК правомерны в том числе и по отношению к детской площадке, и ответ вам дан вполне грамотный. Просто странно это слышать от женщины, то ли собственных детей нет, то ли автомобиль, дороже детей. См. ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОГО БЛАГОУСТРОЙСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ ТСН 30-307-2002 г.Москвы МГСН 1.02-02

Удачи Вам и всего хорошего.

Уважаемая Елена г. Москва!

Данный Вопрос использования прилегающей к жилому дому территории может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 ЖК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.04.2017 г.

Пока правомерны.

Если жители МКД молчат.

Значит, права не нарушены.

Если не согласны с блокираторами, нанимайте юриста и в суд.

Ст. 304 ГК РФ позволяет обязать УК демонтировать часть блокираторов, которые Вам мешают:

"Собственник может требовать устранения ВСЯКИХ нарушений ЕГО ПРАВА, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения"