Как защитить свои права при разводе, когда квартира является собственностью мужа, но все ремонты произведены за мой счет?

• г. Пермь

Проживаю в квартире с мужем и нашим общим сыном (17 лет). Квартира является собственностью мужа. Приватизирована им до брака. При вступлении в брак деньги за мое жилье были вложены в обустройство и ремонт этой квартиры. За 18 лет совместного проживания все ремонты производились за мой счет (есть договора на окна, двери, полы и пр.). Сейчас собираюсь разводиться (пьет и бьет). Другого жилья у меня нет. Можно ли признать эту квартиру общей собственностью? Или посоветуйте что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

При наличии доказательств можно признать совместной собственностью.

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.