Если пенсия ниже прожиточного минимума, до 8 тыс. доплачивает государство, но объясните почему пенсия не индексируется.

• г. Ковров

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Пенсия индексируется, но за счёт повышения пенсии уменьшается Федеральная социальная доплата до прожиточного минимума пенсионера, поэтому размер выплат не меняется.