Бывший муж подает жалобу после развода - какие действия следует предпринять и является ли жалоба правомерной?

• г. Москва

23 января 2017 было заседание мирового суда, бракоразводный процесс. Бывший муж сидит в тюрьме (9 мес. срок). Ему отправили уведомление о разводе. Перенесли на 20 февраля.

На втором заседании у меня на руках были два его письма, где он пишет, что не против развода. Судью уведомила о них. Ознакомила. 21 марта решение вступило в законную силу. 22 марта я получила свидетельство о разводе.

Сегодня позвонила секретарь от мирового судьи и сказала что бывший муж написал жалобу.

Какие дальнейшие мои действия должны быть и правомерна ли эта жалоба?

Ответы на вопрос (4):

Он вправе подать на решение апелляционную жалобу. Возможно ему будет восстановлен пропущенный срок. Вы можете подать возражения на жалобу. И ждите определения суда второй инстанции или определение об отказе в восстановлении срока обжалования.

Здравствуйте! Ответчик вправе подать через суд, вынесший решение апелляционную жалобу, а также просить суд восстановить срок на подачу жалобы.

Суд допустил ошибку, приняв в качестве согласия на расторжение брака от истца письма якобы ответчика. (Оно могло быть написано кем угодно)

Вы не написали какое основание для жалобы было указано в ней.

Поэтому судить о законности или нет - не имеет смысла.

Уже одно нарушение судом процессуальных прав ответчика может служить основанием для отмены решения.

Здравствуйте. Предоставьте всему идти своим чередом. Жалобу он был вправе подать. Ну пройдет апелляцию дело - все равно все останется как было. Только новые данные будут о дате расторжения брака. После того, как после апелляции решение вступит в законную силу - Ва придется поменять свидетельство о расторжении брака.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.