Может ли человек получить второе средне техническое образование оплачиваемое предприятием имея первое коммерческое.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (6):

Да, конечно, может. На платной основе можете получать образование одного и того же уровня неограниченное количество раз. ФЗ "Об образовании в РФ".

Учебный отпуск с сохранением среднего заработка работодатель предоставлять не обязан, но если желает, может предоставить.

Нет. Учебный отпуск обязаны предоставить, а оплате он не подлежит, потому что образование данного уровня получаете второй раз. Смотрите ст.173-177 ТК РФ.

Если первое образование было получено на платной основе, то право на бесплатное образование не реализовано, в таком случае можно получить образование бесплатно.