Если срок поверки счётчика истёк, то его показания считаются недействительными?

• г. Москва

Если срок поверки счётчика истёк, то его показания считаются недействительными?

Ответы на вопрос (8):

Если срок поверки прибора учета электроэнергии истек, то обслуживающая организация начисления будет производить по нормативу потребления, вплоть до установки нового счетчика или поверки старого потребителем.

Если поверка прибора учета не произведена, то опираться на его показания нет оснований. Начисление платежей произведут по нормативам.

Срок поверки моего счётчика электроэнергии истёк в 2014 году, но я я оплачиваю по его фактическим показаниям и начисления производятся по ним, не по нормативу.

Здравствуйте!

Странно. Однако, энергоснабжающая компания вправе пересчитать потребление по нормативам за 3 года, если заметит, что срок поверки истек. Попробуйте заменить прибор, установив новый.

Здравствуйте, Игорь! Обслуживающая организация имеет право пересчитать Вам потребление не по показаниям счетчика, у которого истек срок поверки, а по установленным нормативам. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Если межповерочный интервал моего электросчётчика истёк в 2014 году и я оплачиваю с тех пор электроэнергию по фактическим показателям, то энергоснабжающая компания имеет право в любой момент сделать перерасчёт по нормативам энергопотребления за всё время, превышающее межповерочный интервал и выставить мне новый счёт, но если я сейчас сделаю поверку моего счётчика и она будет иметь положительный результат, то это будет равносильно тому, что счётчик работал исправно и до момента поверки после окончания межповерочного интервала и перерасчёт по нормативам управляющая компания делать не будет (в отличие от той ситуации, если я сейчас заменю старый счётчик на новый) и мне выгоднее сделать сейчас поверку, но не замену счётчика?

Здравствуйте. К сожалению, это не будет равносильно тому, что счетчик рабочий - Постановление Правительства РФ № 354.

Вероятнее всего, у энергоснабжающей организации просто нет данных по межповерочному интервалу. Поэтому, Вам выгоднее заменить счетчик, и заявить, что паспорт от старого потерян.

А энергоснабжающая организация обязана не реже одного раза в год проводить контрольные съемы показаний. Чего они не делали. А это значит, что начислять Вам по нормативу за весь период они не вправе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Лучше замените счетчик на новый, документы не предоставляйте на старый. Возможно, у них нет данных никаких. Удачи вам и всего доброго!