Как сохранить старую квартиру при переселении север юг - советы и возможности
199₽ VIP

• г. Красноярск

Осенью получаем сертификат на переселение север юг, как можно оставить за собой старую квартиру? Может можно написать какое либо заявление, продать ее или подарить?

Ответы на вопрос (6):

Если квартира в собственности то вы имеете право ее хоть продать хоть подарить на основании ст 209 ГК РФ,если квартира на праве собственности вам не принадлежит (не приватизирована) то никак за собой вы ее не оставите.

Осенью получаем сертификат на переселение север юг, как можно оставить за собой старую квартиру? Может можно написать какое либо заявление, продать ее или подарить?[quote][/quote]

В чем смысл этой программы? В том что при переселении необходимо освободить старую квартиру Поэтому оставить квартиру у вас не получится Написание заявления вам не поможет Вариант с продаже квартиры стст 549-551 ГК РФ или вариант с дарением квартиры. Ст 572 ГК РФ-я вам не советую рассматривать Если вы избавитесь таким образом от квартиры, то это будет расцениваться как сознательное ухудшение своих жилищных условий ст 53 ЖК РФ,что даст основание отказать вам в получении сертификата.

Здравствуйте, нет, квартиру придется освободить, торгда переселитесь. Ст.209 гк рф тут не подойдет. Чтобы переехать лусше не рискуйте.

Здравствуйте. К сожалению без вариантов, иначе не получите данный сертификат.

Согласно Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (с изменениями и дополнениями)

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Вы можете распорядиться своим жильём как пожелаете.

Ст. 209 ГК РФ предоставляет такую возможность:

"Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

Если продадите, то сертификата не получите - нет сдачи прежнего жилья на Севере в обмен на ГЖС.

Всё просто.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте, никак и ничего не оставите, в противном случае, вам сертификат выдадут, но за минусом стоимости вашего жилья. Федеральный закон от 17 июля 2011 г. N 211-ФЗ

"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

С изменениями и дополнениями

Статья 6

1. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.[/u]

2. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

3. Исполнение указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет жилищной субсидии. Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.

4. В случае отчуждения гражданином и (или) членами его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, иным лицам размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке, составленной на дату заключения такого договора и выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм.[u] Удачи Вам и всего хорошего.