Планируем покупку части дома - какие могут возникнуть трудности и обязанности при покупке?
₽ VIP

• г. Щелково

Планируем приобрести часть дома. У продавца имеются документы: Основание-договор дарения доли в праве общей собственности 40/100. И свидетельство на землю. Участок отдельный. Разрешение собственника другой части получено.

Вопрос: Какие трудности могут у меня возникнуть? Обязана ли я все согласовывать с собственником оставшейся части? Если я в будущем захочу продать эту часть дома?

Ответы на вопрос (2):

На основании ст. 250 ГК РФ сособственники в праве общей долевой собственности имеют преимущественное право покупки доли по цене и на условиях предлагаемых третьим лицам.

На основании ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Я Вам предлагаю путь: выдел доли и тогда Вы становитесь независимые друг от друга.