Включение несовершеннолетнего ребенка в судебное заседание - требуется ли присутствие детского психолога?

• г. Саратов

Правомерно ли вызывать несовершеннолетнего ребенка на судебное заседание? Если да, то делается ли это с участием детского психолога или не обязательно?

Ответы на вопрос (5):

Да при проведении официальных опросов или допросов несовершеннолетнего должны присутствовать его родители и педагог или психолог, это обязательное условие признания таких показаний допустимыми судом.

Уважаемый Алексей, да несовершеннолетний ребёнок на судебном заседании может быть допрошен, с участием педагога,

Статья 179. Допрос несовершеннолетнего свидетеля

1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний.

2. В исключительных случаях, если это необходимо для установления обстоятельств дела, на время допроса несовершеннолетнего свидетеля из зала судебного заседания на основании определения суда может быть удалено то или иное лицо, участвующее в деле, или может быть удален кто-либо из граждан, присутствующих в зале судебного заседания. Лицу, участвующему в деле, после возвращения в зал судебного заседания должно быть сообщено содержание показаний несовершеннолетнего свидетеля и должна быть предоставлена возможность задать свидетелю вопросы.

3. Свидетель, не достигший возраста шестнадцати лет, по окончании его допроса удаляется из зала судебного заседания, за исключением случая, если суд признает необходимым присутствие этого свидетеля в зале судебного заседания.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте, Алексей

Если это гражданское дело, психолог не обязателен. Можете привлечь органы опеки.

Какое дело у вас, поясните?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да, правомерно, при допросе присутствуют законные представители ребенка.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)