Проблемы с покупкой дома за материнский капитал - задаток ушел, а документы не готовы

• г. Волгоград

Мы покупаем дом за материнский капитал. Мы нашли дом и хозяева сказали у нас не готовы кое какие документы нам нужен не большой задаток. Мы под расписку отдали 30000 тыщ. Уже прошло месяц, а они до сехпор не сделали документы. Когда мы смотрели дом муж у меня был в Москве. Он приехал и захотел пойти поглядеть его и еще кое какие вопросы уладить. А они и говорят нам вы уже смотрели 2 раза. Сколько мы вам можем показывать. Вы что будете всех родственников водить. Еще сказали как будут готовы документы так и мы сделаем сделку так можете заходить в этот дом. И оскорблять нас начали типа мы не самостоятельные и брала бы жена твоя и фоткала бы дом и отправляла тебе в Москву это хазяева того дома сказали моему мужу так.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вопрос в чем? Если не согласны покупать этот жилой дом, то требуйте возврата денежных средств. Не отдадут, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

Доброго времени суток! Если в договоре прописан задаток, при расторжении сделки вернуть деньги не получится. Если заключен предварительный договор, требуйте исполнения условий договора.

Здравствуйте.

Отдаете задаток за дом, а документы те которые у них были на руках вы не смотрели? Если у вас договор задатка и вы откажетесь от покупки, то деньги останутся у них. Вы можете обратиться в суд с заявлением о заключение сделки, т.к. вторая сторона уклоняется от ее совершения.