Проблема возврата задатка при сорванной сделке - аргументы риэлтора и права покупателя

• г. Казань

Хотели приобрести недвижимость составили договор с риэлтором по договору мы вносим сумму задатка за недвижимость сделка сорвалась по вине продавцов риэлтор не хочет возвращать задаток аргументируя тем что понес затраты по сделке.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! А причем здесь риэлтор? Вы средства в виде аванса (задатка) передавали продавцу или риэлотору? Если продавцу, то и взыскивайте с продавца в судебном порядке.

Добрый день. Риэлтор может удержать только сумму оплаченную по договору на предоставление услуг. Т.е. за свои услуги. Задаток должен вам быть возвращен продавцом в двойном размере.

Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке. Вы имеете право обратиться в суд с таким исковым заявлением.

Доброго времени суток! Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Если соглашения о задатке не было (с указанием, что это задаток), то это считается авансом. Аванс должен возвращаться в любом случае. А вот задаток может быть сохранен за продавцом, если сделка сорвалась по вине покупателя. В Вашем случае ни по вине покупателя сделка не сорвалась, так что продавец обязан вернуть сумму задатка (аванса).

Задаток, в двойном размере взыскивается с продавца, если есть к тому основания, был предварительный договор и договор задатка.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.