Обвинение в порче имущества после проживания в гостинице - что делать и какую юридическую информацию нужно знать?

• г. Калининград

С 1 по 3 апреля 2017 года проживала в гостинице. Сегодня, 4 апреля мне позвонили и обвинили в порче имущества (полосы по телевизору, без видимых механических повреждений). Но когда я покидала номер, всё работало. Как мне быть в этой ситуации и какую юридическую информацию необходимо знать?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Пусть в суд подают, должны доказать что Вы причинили данный вред, что сделать очень сложно.

Гражданский кодекс | ст 1064 ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Если Вы ничего не портили, настаивайте на этом. Руководство гостиницы должны доказать факт порчи именно вами. Удачи Вам и всего доброго!

Здравствуйте! Вы можете заявить, что не причастны к порче имущества, пусть владельцы обращаются в суд, проводят экспертизу. Удачи Вам!

Здравствуйте.

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Тут чтобы в отношении Вас возбудить уголовное дело, нужен состав, что Вы имели прямой умысел испортить имущество телевизор. Нужна экспертиза, которая и установит стоимость ущерба. Нужен порог для возбуждения. Также есть и деликтные обязательства. Если докажут, то на Вас подадут в суд. Вы какие действия предпринимали? Нужно подготовить линию защиты.

Вам нужно знать о том, что при выселении никаких претензий в ваш адрес не поступило. Возможно порча возникала уже после вашего отъезда. Взаимосвязь с вами нужно еще доказать. Основанием для возмещения вреда служит наличие вины.

Можете не платить ничего. Пусть подают в суд. Они должны доказать в суде. Что именно Вы испортили имущество. Ст.55.56 ГПК РФ. ст.1064 ГК РФ.

Здравствуйте! Так, и поясните, что никакое имущество не повреждали и телевизор не портили. Пусть доказывают, что это Ваша вина.

Для возмещения ущерба необходимо доказать наличие причинно-следственной связи. Потребуйте предоставить претензию в письменном виде и только после этого рассматривайте вопрос

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

""ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

Здравствуйте.

Комнату осмотреть и осмотреть все бытовые приборы они должны были на месте, пока вы не выехали и подтвердить, что все в порядке. А так им нужно доказать, что причиной поломки стали ваши действия.

Добрый день!

Когда вы выселялись из гостиницы администратор должен проверить, целостность, работоспособность и наличие комплектности в номере.

Если администрация гостиницы позвонила и обвинили в порче имущества, лучше дождаться письменной претензии и далее в суд, доказать порчу именно Вами, должна гостиница.