Продажа квартиры в недостаточно востребованном доме - анализ предложения о сделке съема с выкупом

• г. Новосибирск

Ситуация такая:

Имеется в небольшом городке квартира в 9-ти этажном кирпичном доме, с подъездами коридорного типа. Квартиры в этом доме не очень востребованы, т.к. раньше там в основном жили люди не очень хорошего контингента и у окружающих сложилось не очень хорошее мнение о доме... Сейчас же там живут и хорошие семьи, но тем неменее, стереотипы о доме остались. Сама квартира просторная, теплая, высокие потолки, большие окна, лоджия, косм. Ремонт.

На данный момент хочу продать эту квартиру (за 1200000), и этими деньгами гасить ипотеку (проживаю в другом городе). Но покупателей найти не получается по вышеописанным причинам.

На днях поступило предложение о сделке "съем квартиры с последующим выкупом", в качестве предварительного взноса предлагают мат. капитал, в качестве ежемесячной оплаты предлагают 25 тыс.

Подскажите, пожалуйста, на сколько эта сделка выгодна в моем варианте? Безопасна ли? как обезопасить себя от рисков. Как быть если вдруг неожиданно наступит девальвация?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте на счёт девальвации рубля Вам никто не скажет А вот как оформить подскажу Обратитесь к юристу и составьте договор с обременением там пропишите все условия по оплате сделки.

Я не вижу разрешения вашего вопроса о найме жилья с использованием средств мат капитала. По всей видимости это мошенники. Вы можете свою квартиру банку отдать в счет погашения части вашей ипотеки. Это более реалистичный вариант.