Сложности с получением документов для оформления кредита после смерти папы - что делать?

• г. Москва

У меня умер папа, у него был оформлен в банке кредит в сбере, мы обратились в страховую службу банка нам дали перечень документов, из перечня была выписка из амбулаторной карты умершего за последние 5 лет, обратились в больницу за этой выпиской, нам отказали, сказали нужен запрос с банка, пошли в банк, а они сказали, что такой запрос не дают, замкнутый круг, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Родственники умершего имеют право получить сведения о состоянии его здоровья. Больница не вправе требовать запрос банка, а получив такой запрос отказала бы банку. Напишите заявление на имя главного врача больницы (себе копию заявления с отметкой о принятии) на выдачу выписки из амбулаторной карты.

Смотрите Определение Конституционного суда РФ от от 9 июня 2015 г. N 1275-О.

Сначала убедитесь в том, что с вас обоснованно требуют выписку из амбулаторной карты умершего за последние 5 лет. Когда страховали и получали страховой платеж - такая выписка не нужна была, а как выплачивать по страховке - понадобилась. Советую показать договор страхования, свидетельство о смерти юристам, они помогут вам грамотно написать заявление в страховую компанию о выполнении обязательств по договору страхования жизни. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!