Требование ЗАГСа о квитанции об уплате госпошлины при разводе по согласию без детей - законно или ненужно?

• г. Санкт-Петербург

При разводе по согласию и без детей вначале супруги подают заявление в ЗАГС, а расторжение брака производится только через месяц.

=== ВПРАВЕ ли ЗАГС ТРЕБОВАТЬ квитанцию об уплате госпошлины в момент подачи заявления? ===

Ведь месяц дается на раздумья и если супруги все-же передумают, то уплата госпошлины в момент подачи заявления будет преждевременной и ненужной.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, в этом случае предусмотрен механизм возврата госпошлины.