Проблемы с наследством - как получить правильную консультацию и не остаться на обочине?

• г. Краснодар

История у меня такая. В 2013 г., моя бабушка-К.,Тамара Ивановна, показала мне в тайне от моего отца-К., Игорь Вячеславович завещание на квартиру, составленное на моё имя Ш.,Александр Игоревич, единственного внука и наследника по завещанию. В 2015 г., умерла бабушка. Я не был поставлен в известность как я понимаю намеренно, так как мой номер телефона не менялся с 18.04.2014 г. В феврале 2017 г., со мной встретился отец и сказал, что документы забрала его тётка-Б.,Валентина Ивановна, пока он был в больнице. 25.03.2017 г.-умер отец. Опять я об этом узнал от его сожительницы. Родственники с Кемерово (сёстры бабушки) квартиру оформляют на себя. Мне говорят, что решать будем летом. Может чтоб оттянуть срок вступления в наследство. Натариус просит документы, чтоб рассмотреть право на наследство. У меня нет свидетельства о смерти ни бабушки ни отца. Как и куда делать запросы для получение правильной консультации. Подскажите как быть, чтоб не остаться на "обочине".

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Вам необходимо обратиться в ЗАГС получить дубликат свидетельства о смерти отца и бабушки и написать заявление нотариусу по месту открытия наследства.

У Вас 6 месяцев со дня открытия наследства на подачу нотариусу по месту открытия наследства заявления о его принятии, т.е. до 25 сентября 2017. Справки о регистрации смерти можно заказать в органе ЗАГС, зарегистрировавшем акты гражданского состояния (смерти).

Александр, подавайте нотариусу заявление о вступление в наследство. Дубликаты свидетельств о смерти получите в ЗАГСе. Вам необходимо предоставить документы о праве собственности на квартиру и другое имущество, если есть, документы о стоимости имущества.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 333.24 НК РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;Статья 333.25 НК РФ. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

5) при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта. При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта. При исчислении размера государственной пошлины за удостоверение сделок, направленных на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, а также сделок, устанавливающих обязательство по отчуждению доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже номинальной стоимости доли или части доли. При исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров купли-продажи и залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью принимается оценка доли или части доли как предмета залога, указанная сторонами договора залога, но не ниже номинальной стоимости доли, части доли соответственно.

(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 205-ФЗ, от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)

В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;