Коллекторское агентство НБА Финансы присылает уведомление о судебном производстве по задолжности перед МФО - имеют ли они право обратиться в суд?

• г. Липецк

Некто коллекторское агенство под названием НБА Финансы прислали какое то уведомление о начале судебного производства по задолжности перед МФО, чуть ниже пишут что бы в течении трех дней оплатил, ранее перед этим письмом пришло эл.письмо о предоставлении займа от организации от которой они работают по не понятному договору, звонят задаю встречный вопрос бросают трубки. Имееют ли они право обращаться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Да имеют, если долг передали.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.