Окончание государственного колледжа на бюджете - законность требования подписания бумаги о распределении

• г. Владивосток

У нас ребенок заканчивает государственный колледж, обучаясь на бюджете. В колледже их заставляют подписывать бумагу о распределении, о том что они обязуются отработать 3 года в предложенных колледжем учреждениях (все находятся в поселках и других городах области) Если не подпишут, пугают обращением в суд о выплате затраченных на обучение денег. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Это обычная практика. Государство тратит деньги на обучение, если ученик не будет обучаться, он обязан возместить понесенные государству затраты. Все правомерно. Не хотите - не подписывайте, идите в частный ВУЗ.

Система распределения давно ушла в прошлое. Если ваш сын учится не по целевому направлению в рамках трехстороннего договора между им колледжем и организацией направившей его на учебу то никакой обязанности отрабатывать нет.

Здравствуйте! Если студенты были зачислены на основании целевых направлений, то они должны отработать какой-то срок, это определяется соглашением (договором). Так что надо уточнить на каком основании они были зачислены в колледж. Удачи Вам!

Обучение не целевое, обычный бюджет по зачвлению и конкурсному экзамену. В каких юридических документах прописано обязательное распределение после окончания колледжа и на основании чего могут требовать возврата бюджетных средств за обучение?

Нет таких документов, где прописано обязательное распределение после окончания колледжа инет требовать возврата бюджетных средств за обучение.