Неправомерный вывод в распоряжение после просроченного запроса ОК - мои трудности по увольнению по контракту
₽ VIP

• г. Славянск-на-Кубани

Моя служба по контракту закончилась 19.02.2011 г.. Рапорт на увольнение по окончании контракта мною был написан. До сих пор меня не уволили сославшись на то, что ОК поздно сделал запрос в архив для подтверждения данных о выслуге, сейчас меня вынуждают написать рапорт о сдаче дел и должности, и вывести меня в распоряжение, что значительно скажется на моей заработной плате. Более того я не имею возможности устроиться на предложенную мне в данный момент работу, т.к. должен находиться на службе.

Пожалуйста, ответьте правомерны ли действия командования о выводе меня в распоряжение, ведь запрос ОК был отправлен не своевременно и не по моей просьбе и моей вины в этом нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В описанном Вами случае зачислить Вас в распоряжение командование не вправе.

Зачислить в распоряжение можно в следующих случаях:

а) в случае освобождения от воинской должности;

б) в случае освобождения от воинской должности в связи с проведением ОШМ;

в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела;

г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе;

д) в связи с переводом из ВС РФ в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот;

е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца;

ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного;

з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком;

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части.

Других оснований для зачисления в распоряжение нет.

Как видите описанного Вами случая сдесь нет.