Какое имущество не может находиться в частной собственности.

• г. Воронеж

Какое имущество не может находиться в частной собственности.

Ответы на вопрос (2):

Все, принадлежащее государству и не подлежащее приватизации. В соответствии с законом о недрах, недра и содержащиеся в них полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являющиеся гос. собственностью, также обособленные водные объекты и некоторые объекты лесного фонда (в соответствии с законом)

ГК РФ Статья 214. Право государственной собственности

""1. Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).

2. Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

""3. От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации права собственника осуществляют органы и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса.

""4. Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (статьи 294, 296).

""Средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляют государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа.

""5. Отнесение государственного имущества к федеральной собственности и к собственности субъектов Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном законом.

Доброго времени суток!

В частной собственности не может находится имущество, запрещенное к обороту, оружие, наркотики и.т.д.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.