Моей племяннице 17 лет родила ребенка от мужа. Мужу 40 лет. При подачи элементов имеет ли право муж отнять у племянницы ребенка.

• г. Самара

Моей племянице 17 лет родила ребенка от мужа. Мужу 40 лет. При подачи элементов имеет ли право муж отнять у племяницы ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! У отца и матери равные права, при наличии спора-суд будет определять место жительства ребенка. Удачи Вам и всего хорошего!

В силу закона, в частности в соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Но, лучше всего постараться урегулировать данный вопрос мирным путем, в первую очередь исходя из интересов ребенка.