Нарушение прав собственника 1/2 доли частого дома - угрозы, некорректное распоряжение имуществом и совместное сожительство

• г. Оха

Я являюсь собственником 1\2 доли частого дома\земли, второй собственник чувствует себя полноправным хозяином и без моего согласия распоряжается имуществом единолично, принимает несогласованные решения о реконструкции, достройки этажности, меняет планировку и извлекает прибыль, сдавая этот дом в аренду без договора найма.

В свободный от аренды сезон, собственник проживает в этом доме со своей женой, приводит друзей и совершает распитие алкогольных напитков на общей территории дома, т.е. совместное сожительство обеих собственников невозможно, т.к. возникает угроза жизни и здоровью.

При моей попытке распорядиться собственной долей в рамках закона, неоднократно поступают угрозы о намеренной порче имущества, дабы товарный вид был утрачен, угрозы жизни и здоровью, имеются аудиозаписи.

Могут ли данные аудио записи\телефонный разговор являться доказательством угроз в суде?

Возможно ли запретить принимать гостей в любое время без согласия собственника?

Может ли собственник 1\2 доли осуществлять реконструкцию и достраивать этаж без согласия всех собственников?

Что возможно предпринять, если дом сдан в аренду без моего согласия и в данное время там проживают другие люди, осуществившие найм?

На какие статьи опираться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Выселять самовольно вселенных в суде не может сдавать не может реконструкцию

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Согласно ст 246, 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Необходимо подавать в суд иск об определении порядка пользования имуществом, признавать незаконными произведенную реконструкцию, выселять лиц, проживающих в доме без Вашего согласия.

Статья 304. ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.