Всегда ли проигравшая сторона в суде оплачивает судебные издержки другой стороны и от чего это зависит?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер Да это происходит всегда поскольку предусмотренно нормой закона судебные издержки зависит от того какая сумма была потрачена имеется в виду экспертиза оплата помощи представителя государственная пошлина и тому подобное.

Добрый вечер! Статьей 100 ГПК РФ предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

При оценке разумности размера заявленных расходов необходимо обратить внимание на сложность, характер рассматриваемого спора и категорию дела, на объем доказательной базы по данному делу, количество судебных заседаний, продолжительность подготовки к рассмотрению дела.