Отказ отдела кадров в приеме заявления на отпуск без содержания по семейным обстоятельствам

• г. Кемерово

У меня такая ситуация. Я на работе пишу заявление на отпуск без содержания на 1 день по семейным обстоятельствам. Начальник отдела подписал данное заявление а в отдел кадров принимать его отказались. Пояснив это тем что семейные обстоятельства не могут являться причиной на отпуск без содержания. Это так?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Нет.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Заявление на отпуск без сохранения заработной платы можно вообще писать без указания причин, главное чтобы работодатель согласился Вам его предоставить. Если руководитель дал положительную резолюцию, то действия отдела кадров носят неправомерный характер.