Как действовать, если подсудимый приговорен к условному сроку и должен выплатить деньги, но исполнительный лист направлен в РОСП, находящийся в другом регионе?

• г. Чита

По приговору суда подсудимый приговорён к условному сроку наказания и обязан выплатить мне похищенных сумму денег. Исполнительный лист суд направил в РОСП по месту прописки подсудимого, к который находится иван 100 км от моего места жительства. Никаких контактов с данным РОСП я не имею и нахожусь в полном наведение о ходе исполнительного производства. В в отношении должника. Что мне делать в данной ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, если хотите, то вам может помочь юрист, который находится в городе, где живет должник. Это конечно платная услуга, но вас будут держать в курсе дел

Удачи Вам. Анна Титова.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Сергей, обратитесь в ФССП куда направлен исполнительный лист, на имя самого главного пристава региона с заявлением, в котором просите расписать вам подробно, какие действия проведены по данному исполнительному производству и т.д. Если возникнут сложности, обратитесб к юристу, который вам поможет.