Как избежать проблем с вторым собственником при строительстве нового дома на участке с негодным старым домом?

• г. Санкт-Петербург

Есть дом который приходит в негодность. Хотел на участке построить новый дом а старый снести. Но в старом доме два собственника, второй собственник не хочет принимать участие в строительстве. В доме не живет и в ремонт не хочет вносить ничего имеет прописанного несовершеннолетнего ребенка. Разрешение на строительство есть еще действительное, получал когда делал реконструкцию. Есть какой нибудь вариант чтоб второй собственник после строительства не претендовал не на что.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Дом снести и построить новый не получится, вы можете либо предложить участнику долевой собственности выкупить его долю, либо предложить ему выкупить вашу долю с земельным участком.