Как избежать проблем с вторым собственником при строительстве нового дома на участке с негодным старым домом?

• г. Санкт-Петербург

Есть дом который приходит в негодность. Хотел на участке построить новый дом а старый снести. Но в старом доме два собственника, второй собственник не хочет принимать участие в строительстве. В доме не живет и в ремонт не хочет вносить ничего имеет прописанного несовершеннолетнего ребенка. Разрешение на строительство есть еще действительное, получал когда делал реконструкцию. Есть какой нибудь вариант чтоб второй собственник после строительства не претендовал не на что.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Дом снести и построить новый не получится, вы можете либо предложить участнику долевой собственности выкупить его долю, либо предложить ему выкупить вашу долю с земельным участком.

Спросить
Пожаловаться

У нас есть земельный участок н котором стоит дом в котором мы живем. Решили воспользоваться материнским капиталом и построить на этом же участке новый дом, но пока идет строительство жить в старом, а после строительства старый дом снести. Обязательно ли делать межевание земли, что бы получить разрешение на строительств? Жить нам на время строительства негде. Спасибо.

Алексей.

У меня вопрос! Сожитель моей мамы принимал участие в стоительстве нового дома 1987-1990, (на участке стоит старый дом), старый дом, разрешение на строительсто нового дома, земля пренадлежит моей бабушке), он по разделу имущества (строительства дома, старого дома, земли) хочет получить 1/3 часть всего имущества. На что он имеет право? (при этом я внучка вкладывала свои деньги при строительстве нового дома)

Хочу построить новый дом вместо старого но второй собственник не хочет вкладывать деньги не в новый не в существующий дом, делали реконструкцию старого дома и пришлсь брать разрешение на строительство, разрешение еще не закончилось. Могу ли я снести этот дом и построить новый? Или делать межжевание участка что бы построить себе дом? Или второй собственник может претендовать на дом который я бы построил вместо старого и прописаться в нем?

Купили участок со старым домом. Хотим построить новый дом рядом. А в старом пожить до завершения строительства. Нам не подписывают разрешение на строительство архитектор, говорит, что нельзя иметь 2 жилых дома на одном участке. Нужно провести межевание или же перевести старый дом в нежилой. А куда выписываться - не понятно.

Есть земельный участок в собственности и старый дом на нем, также в собственности. Хочу снести старый дом и на его месте построить новый дом. Что легче оформить разрешение на строительство или на реконструкцию и будет ли это реконструкцией.

Нужно ли вообще разрешение на строительство и можно ли оформить его после окончания строительства? Анна.

У нас есть свидетельство на общедолевую собственность участка с доля 1081/1658-одного собственника и 577/1658-другой собственник, в кадастровом паспорте участок, предоставляется для индивидуального строительства. На участке находится старый дом в котором мы сделали выделение долей. Сейчас дом приходит в ветхое состояние, мы ходели на своей половине построить новый дом, а разрешениие на строительство в архитектуре не выдают, т.к. ссылаются, что участок в общей долевой собственности. Как нам быть чтобы получить разрешение на строительство?

Собрались строить дом на участке, где уже есть жилой старый дом. Новый дом хотим выстроить рядом со старым, а при завершении строительства старый разобрать.

Участок в собственности, старый дом так же в собственности.

Необходимо ли получение разрешения на строительство нового дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил объект незавершенного строительства на участке который находится в аренде, договор аренды на этом основании переоформили на меня. Хочу построить рядом другой дом, так как тот, что является объектом незавершенного строительства достраивать нет смысла (ошибки в строительстве) и сносить его на первом этапе дорого. Не возникнет ли проблем при постановке нового дома на учет, ведь рядом стоит объект незавершенного строительства? Кроме того скоро договор продлять, а по новым правилам аренду мне предоставят на окончание строительства объекта незавершенного строительства. Как быть? Просто внести изменения в разрешение на строительство, увеличив площади и строить новый дом или новый дом придется построить в упор к недострою, как бы достроив старый? Либо же есть какой то другой вариант?

Мама живет в старом, ветхом доме, который буквально разваливается. Летом она начала строительство небольшого домика на собственном участке рядом со старым домом, можно ли в процессе строительства зарегистрировать новый дом? и какие документы для этого нужны? Не возникнут ли проблемы с тем, что нет до сих пор разрешения на постройку дома, а дом строится?

Администрация не дают разрешение на строительство нового дома на участке где стоит жилой старый дом, после строительства который пойдет под снос. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение