Моя жена теряет работу из за болезни, но она работает не по профессии положена ли ей пенсия по инвалидности.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Пенсия по инвалидности назначается при условии общей нетрудоспособности, независимо от того кем работал человек. Если он не может работать по какой-то определённой профессии, то это ограничение трудоспособности и здесь не всегда устанавливается инвалидность.

Уважаемый Заур, пенсия по инвалидности назначается после установления самой инвалидности, а это решает медико социальная экспертиза при наличии на то оснований нарушения работы органов и утраты трудоспособности.

Обратитесь в поликлинику по месту жительства

Удачи вам и всего самого наилучшего.