Возможно ли уйти на льготную пенсию при уходе за ребенком-инвалидом с ИПК в 9 баллов и стажем более 15 лет?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста имею я право уйти на льготную пенсию, если я ухаживала за своим ребенком, который был на инвалидности 1 год, страховой стаж более 15 лет, но ИПК составил 9 баллов.

Ответы на вопрос (1):

Инвалидность ребёнка должна сохраняться хотя бы до 8 лет. И при этом пенсия досрочная только одному из родителей или опекуну и стаж не менее 15 лет.