Возможно ли, чтобы опекун распоряжался имуществом несовершеннолетнего опекаемого, когда сам имеет половину квартиры в собственности?

• г. Москва

У меня во владении есть половина квартиры. Я хочу переписать дарственную на брата (12 лет), вопрос таков: "Сможет ли опекун (мать) распоряжаться данным имуществом несовершеннолетнего опекаемого, при этом имея во владении вторую половину данной квартиры, если да то как?"

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Она может распоряжаться этой частью только в интересах несовершеннолетнего ребенка. Всего хорошего приятного вечера.

Сможет распоряжаться по разрешению органа опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетнего собственника. Разрешение дается при условии, что взамен будет приобретено равноценное жилье (доля) или, если ребенок иным жильем обеспечен, доход от продажи его доли будет размещен на банковском счете, открытом на его имя (распоряжение деньгами со счет также по разрешению органа опеки).

Вы можете подарить свою половину в квартире младшему несовершеннолетнему брату. Договор с его стороны подписывает мать как законный представитель. Регистрируйте в регистрационной палате переход права собственности на брата. Мать не сможет без согласия органов опеки провести какие-либо операции с недвижимостью.