Сколько времени нужно отработать перед уходом в декрет и выплачивается ли декретный отпуск, если я находусь в положении?

• г. Санкт-Петербург

Если я хочу сейчас устроится по трудовой книжке на работу, но я нахожусь сейчас в положении и мне вот вот рожать. Но меня принимают на работу. Через сколько времени я могу уйти в дикрет. И будут ли мне его выплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга.

Статья 255 ТК РФ. Отпуска по беременности и родам.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Здравствуйте! В 30 недель

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).