Правомерно ли удерживание 50% пенсии через исполнительный лист?

• г. Курган

Прошу разъяснить такой вопрос - у меня пенсия 12000 тыс по исполнительному листу удерживают 50% пенсия единственный доход Правомерно это или нет?

Ответы на вопрос (3):

Правомерно. Удерживать могут до 50 % (ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве). То что это единственный доход значения не имеет.

Доброе утро! Да, к сожалению, у пристава есть такое право в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве. Однако там указано до 50 процентов, т.е. в суде Вы можете потребовать уменьшение этой доли, указав, что тех средств которые остаются, их недостаточно для удовлетворения необходимых потребностей.

Здравствуйте.

Да, вообще удержания предусмотрены до 70% в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"