Нарушение прав - МФЦ отобрало материнский сертификат моего умершего ребенка

• г. Магадан

Мне тяжело затрагивать эту тему. 11.12.2011 года родился мой сынишка Николай. Это был 4 ребенок. Беременность недоношенная (роды на 7 месяце), но все время его жизни мы пролежали в саматике и боролись за жизнь сынишки как могли, но через полгода он умер. Материнский сертификат за его роды меня обязали вернусь в МФЦ со словами, что ребенка больше нет и я не могу им воспользоваться. Только в этом году я узнала от знакомой, что эти действия со стороны МФЦ были неправомочны и они не имели права отбирать у меня материнский сертификат и я могла бы его потратить на похороны ребенка и на облагораживание могилки и даже могла использовать на обучение или лечение других своих деток. С тех слов прошло еще несколько месяцев, т.к. я не могла поверить, что с моим малышом так могли поступить, так предать и отобрать то, что Николушке было положено при рождении.

Сейчас я немного мришла в себя от эммоционального шока и хочу узнать, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Все верно, отнимать сертификат на материнский капитал у Вас не имели права.

Советую Вам ПРЯМО СЕЙЧАС писать в Пенсионный фонд заявление о выдаче сертификата на материнский капитал, а при отказе - судиться.