Тщетные попытки выхода на УДО и в колонию-поселение - мужа ради специалиста водворили в ШИЗО без наличия нарушений

• г. Кемерово

Мой муж, находясь в предыдущей ИК зарекомендовал себя как опытный специалист (ремонт машин), заработал около 50-ти поощрений + грамота. Но все попытки уйти по УДО или на колонию-поселение были тщетны. В течении 4 лет подавал 6 раз. Просто не хотели терять специалиста. Я добилась перевода мужа в другую ИК. И перед самым этапом его сажают в ШИЗО (причина нарушения выдуманная). По приезде в новую колонию выяснилось, что никакого нарушения в личном деле нет. Муж подал на колонию-поселение с подачи администрации ИК. И за 2 дня до суда пришли по почте документы о ШИЗО. И это спустя 4 месяца! Суд опять отказал. А до конца срока осталось 9 месяцев (общий срок 13,5 лет). И вот мой вопрос. Имеет ли смысл сейчас обжаловать водворение в ШИЗО, и как это сделать? Муж обжаловал бы его сразу по прибытии в новую ИК, но никаких упоминаний и документов, подтверждающих водворение в ШИЗО, не было.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Обжалуйте отказ в УДО. Обжаловать водворение в ШИЗО можно, но придется восстанавливать срок для его обжалования.