Как прекратить ежедневные звонки от банка по поводу долга, пока не вступила в наследство?

• г. Москва

Муж умер в ноябре. В наследство еще не вступила. Есть долги перед банками. Один банк передал долг фирме по агентскому договору и теперь мне ежедневно звонят и требуют погасить задолженность. Гасить долг 83 тысячи пока нечем. И другие долги в сумме значительно превышают этот. Что можно сделать сейчас, чтобы прекратили ежедневно звонить? Я говорила о том, что буду урегулировать, но позже. Вступлю в наследство. И будет оценка наследства. И в пределах этой суммы буду погашать долги.

Ответы на вопрос (8):

Не общайтесь с ними до юридического вступления в наследство.

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия,

также можете обратится в региональное управление ФССП так как в настоящее время оно ведет реестр коллекторов и выдает им лицензии на осуществление деятельности.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 указанного выше закона

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день Ирина. Вы заняли правильную позицию. Действительно Вы и другие наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого наследства и не более. Учтите, что Вы, как супруга, имеете право собственности на половину совместно нажитого имущества, а соответственно и на половину нажитых в браке долгов.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Вы все верно объясняете им.

Просто перестаньт с ними общаться.

Если они будут превышать допустимые нормы общения, обратитесь в полицию.

Спасибо за понятный ответ!

Не платите. Пусть идут в суд и доказывают сумму долга. В Банки отправьте заявление о смерти мужа и приобщите копии свидетельства о смерти. Возможно при получении кредитов были оформлены страховки на мужа, посмотрите условия этих страховок, возможно часть долга выплатит стразовая компания.

Спасибо за грамотный ответ!

Со всеми вопросами отправляйте их должнику, можете указать направление. Если будут звонку с угрозами, то попросите говорить помедленнее, чтобы вы записали на диктофон и отнесли запись с угрозами в полицию, чтобы они смогли все разобрать. Может это на какое-то время успокоит вымогателей. По поводу долгов перед банками - кредиты обычно страхуют, может необходимо сообщить страховой компании, банк о смерти вашего мужа и написать заявление о погашении кредита за счет страховки. Каждый кредит необходимо изучить, может прошел срок исковой давности и банк не будет обращаться в суд по причине истечения срока исковой давности. Не стоит соглашаться на погашение сумм долга, пока не разберетесь и на разложите по полочкам каждый кредит. Вам могут помочь в этом юристы, если вы обратитесь к ним за правовой помощью. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спасибо за вашу работу!