Потеря в размере 504 000 рублей - возможность возврата денег при вступлении в наследство

• г. Кемерово

В 2008 году отец мужа вышел на пенсию, в 2017 году он скончался, при получении погребальных в пенсионном сказали что с 2010 ему должны были сделать перерасчет, но после подачи заявления. Мы этого не знали и он этого не знал. Поэтому перерасчета не было. В пенсионном теперь говорят что эти деньги не вернуть. Потеря составила 504 000 рублей. Можно ли при вступлении в наследство вернуть эти деньги. При положительном решении жду вашей помощи.

Ответы на вопрос (4):

При первичном взгляде на проблему, не углубляясь, я думаю решить Ваш вопрос положительно будет невозможно. Пенсионные выплаты не входят в наследственную массу, кроме накопительной части..

В наследственную массу включается только то имущество, которое принадлежало наследодателю ко дню его смерти. Если на его пенсионном счете этих денег не было, нотариус не вправе был включать их в наследственную массу. Обратитесь в вышестоящий пенсионный фонд, подробно изложите ситуацию за что должны были сделать перерасчет и они Вам подскажут как выйти из ситуации.

Поскольку права на перерасчет пенсии наступило, значит вернуть эти деньги возможно наследникам. Для этого придётся обратиться в суд. Спасибо что обратились на наш сайт.

Добрый день! Из Вашего сообщения не понятно, так все-таки было заявление написано на перерасчет или нет. Если заявление было написано, но по каким-то причинам не сделано вовремя, то эти деньги должны вернуть наследникам. А вот, если заявление не подавали, то никакие деньги никто не вернет. Факта обращения не было. Всего доброго!