Требуется ли оплатить донорские дни работнику, который сдал кровь до приема на работу?

• г. Ульяновск

Мой вопрос: сотрудник нашего медицинского учреждения, являясь донором, сдала кровь 10 месяцев назад, в то время она нигде не работала вообще, сейчас, работая у нас, она принесла справки о сдачи крови и хочет использовать положенные отгулы с тем что бы мы их оплатили. Обязаны ли мы оплачивать донорские дни, если во время сдачи крови донор у нас не работал?

Ответы на вопрос (1):

Да, в соответствии со ст. 186 ТК вы обязаны предоставить оплачиваемые дни отдыха

предоставление такой гарантии не связано с работой у конкретного работодателя.