Как доказать отцовство при непризнанной беременности вне брака?

• г. Барнаул

Если забеременела девушка, но отказывается признать явного отца, можно ли как-то доказать свое отцовство без ее согласия? Беременность вне брака! Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Вы считаете себя отцом ребенка, то имеете право подать в суд исковое заявление об установлении отцовства.

Отец ребенка вправе обратиться в суд с исковым заявлением к матери ребенка об установлении отцовства

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.