Правомочность действий бухгалтера и возможности защиты интересов детей при взыскании алиментов

• г. Нижневартовск

3. Чернов подал в бухгалтерию предприятия, на котором работал, заявление о взыскании алиментов в размере 1/3 заработка ежемесячно в пользу Морозовой на содержание двоих детей. В связи с тем, что с Чернова уже удерживались алименты в размере ¼ заработной платы, а общая сумма взысканий превышает 50% заработка, бухгалтер уменьшил размер алиментов, выплачиваемых на основании заявления, до ¼ заработка. Морозова обратилась к прокурору за разъяснениями, правомочны ли действия бухгалтера и каким образом она может защитить интересы своих детей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Решение задач осуществляется на платной основе. Вы ее можете решить сами, основываясь на положении ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 81 СК РФ, ст. 13 ГПК РФ.

Нет Размер алиментов вправе уменьшить только суд по заявлению отца ребенка. Главный бухгалтер такого права не имеет и нарушил закон.