Что делать, если случайно перевел деньги на неправильную карту через мобильный банк и вернут ли их?

• г. Саратов

Перевела деньги через мобильный банк случайно не на ту карту, ошиблась в номере получателя, не посмотрев, отправила Код, что делать и вернут ли деньги?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Екатерина. Вернут вам деньги или нет, мы точно сказать не можем. Если не вернут, будете взыскивать через суд, как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Напишите заявление о возврате ошибочно перечисленных денежных средств, а при отказе обратитесь в суд.

Екатерина, деньги, ошибочно переведенные на чужую карту, являются уже собственностью нового владельца карты (это согласно российскому законодательству). И возврат этих средств возможен только с его согласия.

Добрый день, сразу в течение рабочего дня звоните либо зайдите в офис Вашего банка, чтобы отменили операцию, деньги должны вернуть.

Вам нужно сразу сообщить в банк о том что вы неверно совершили платеж. Если банк еще деньги не перевел то возможно вернуть. Спасибо что обратились на наш сайт.