В какой суд обратиться в случае просрочки выплаты Займа ООО ... по Договору займа

• г. Москва

Я, как физическое лицо, заняла своему ООО "..." в лице генерального директора некую сумму денег. В заключенном между нами Договоре займа предусмотрено 2 этапа выплаты. Первая выплата была произведена вовремя, а вторая уже почти 2 месяца просрочена. У ООО "..." юридический адрес Калужская обл. , фактический адрес г. Москва, а я живу в Подмосковье. В какой суд мне обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Можете обратиться по месту фактического нахождения ответчика, т.е. в г. Москву, в районный суд, где находиться ООО согласно правилам подсудности.

Здравствуйте!

Иск о взыскании долга по договору займа к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ).

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Если в Москве нет филиала или представительства, то иск придется подавать по юр адресу.

Уважаемая Татьяна!

Согласно действующему законодательству иск к организации подается по месту ее регистрации или места нахождения ее филиалов, представительств, в вашем случае в суд общей юрисдикции в Калужской области.