Необходимость помощи органов опеки в решении спора о незаконном использовании недвижимости опекаемого и возможность подачи в суд.

• г. Курск

Должны ли органы опеки помогать в решении вопроса с частью недвижимости моего опекаемого, если этим имуществом незаконно пользуется другой человек? В частности, подать на этого человека в суд. Если да,то на основании какой статьи?

Ответы на вопрос (5):

Законным представителем подопечного ребёнка является опекун, соответственно ему и нужно обращаться в суд с соответствующем исковым заявлением.

В интересах опекаемого в суде могут выступать органы прокуратуры и органы опеки и попечительства. Правовым основанием для вступления органов опеки и попечительства в судебный процесс является не только ч. 2 ст. 42 ГПК, но и п. 1 ст. 78 СК.

Если вы опекун, то вы и обязаны защищать интересы своего опекаемого, втом числе и в отношении его имущества, если нет доверительного управляющего

ГК РФ

Статья 38. Доверительное управление имуществом подопечного

1. При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление.

Здравствуйте! В данном случае необходимо вам опираться на законодательство РФ

ГК РФ

Добрый вечер!

Опекун выступает в защиту прав и интересов своего подопечного в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия (ст.31 ГК РФ, п. 5 ст. 37 ГПК РФ) на основании документа, удостоверяющего его назначение в качестве опекуна (решения о назначении или удостоверения опекуна). Опекун может обратиться за помощью к адвокату или другому лицу, избранному им в качестве представителя. В этом случае в суде участвуют два представителя – законный и избранный.

Более, того Согласно ФЗ «Об опеке и попечительстве» Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства 1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

8) представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных;

13) оказание помощи опекунам и попечителям несовершеннолетних граждан в реализации и защите прав подопечных. (п. 13 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Таким образом органы опеки представляют интересы опекаемых в суде, если этим не хотят заниматься опекуны.

В то же время согласно п.13 они обязаны оказывать помощь опекунам и попечителям несовершеннолетних граждан в реализации и защите прав подопечных. Так что смело идите в орган опеки и требуйте на основании вышеуказанных норм предоставить Вам образцы заявлений, а также оказать Вам помощь в сборе необходимых документов.