Возбуждено уголовное дело в отношении исполнителя контракта на ремонт дома - законное ли это?

• г. Южно-Сахалинск

Получены деньги по гос контракту на ремонт дома, работы не выполнены в полном объёме, возбуждено уголовное дело в отношении исполнителя контракта, законно или нет.

Ответы на вопрос (3):

УК РФ, Статья 285.1. Нецелевое расходование бюджетных средств

1. Расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденными бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Законно.

Если будет в ходе расследования установлено, что были уголовно наказуемые деяния со стороны исполнителя контракта, то вполне может быть что законно. Важно прочесть контракт.

Законно или нет-зависит от обстоятельств дела и наличия доказательств.

Статей в Уголовном Кодексе РФ много. Возбудить можно по многим, в зависимости от состава.