Ветерану боевых действий, оформившему ипотеку на квартиру, предоставят жилищный сертификат на оплату 18 м² - вопрос Павла.

• г. Иркутск

Я ветеран боевых действий, оформлена ипотека на квартиру могу ли я рассчитывать на получение жилищного сертификата для оплаты положенных 18 м 2. Заранее благодарен, Павел.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Павел Алексеевич!

Да, можете. Федеральное законодательство предусматривает обеспечение жильем нуждающихся ветеранов боевых действий. Регулируются вопросы выделения средств Федеральным Законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». Согласно установленным нормам, жилье ветерану боевых действий положено в размере 18 квадратных метров. Однако это не означает, что гражданин не может приобрести квартиру или дом большей площади. В этом случае 18 квадратных метров оплачиваются за счет государства из федерального бюджета, а оставшаяся часть платежа вносится самим покупателем собственными средствами или кредитными.