Несогласие работника на перевод в другое структурное подразделение - юридическая оценка и последствия
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В трудовом договоре указано структурное подразделение, работодатель издает в 2006 г. Приказ о переводе работника в другое структурное подразделение, то есть на другую работу, без Соглашения об изменении условий трудового договора (ст.72 ТКРФ), с которым знакомит работника под роспись, но согласия работник не дает. Через три месяца работник не подает заявления о несогласии, фактически продолжает находиться в прежнем структурном подразделении до 2009 г., далее его все-таки перемещают согласно Приказа 2006 года в новое структурное подразделение, однако Соглашение об изменении условий трудового договора работник отказывает подписать и отказывается от исполнения другой работы. Прошу дать аргументированный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. (в этих частях речь идет о временном переводе на срок до 1 месяца)