Проблемы с отпуском - директор магазина предлагает альтернативные даты и неоптимальный график работы

• г. Киров

Я работаю в магазине кассиром. Собираюсь в отпуск в сентябре на 28 дней заранее приобрела от турфирмы проезд забронировала проживание, подошла к директору сообщить, а она мне говорит пойдешь в апреле на 2 недели или если будешь работать 3 на 1 по 12 ч может и отпущу в сентябре на месяц! Я не хочу идти через полгода на 2 недели! Что мне делать? И работать 3 на 1 физически очень тяжело?

Ответы на вопрос (3):

Елена, данные требования незаконны. Отпуск предоставляется работникам по заявлению согласно графика отпусков. Сверхурочные работы оплачиваются работодателем отдельно.

Добрый день, Елена!

1. ежегодно, в организации в декабре составляется график отпусков на следующий год

2. если Вы решили пойти в отпуск не в то время, которое указано в графике отпусков, то сначала надо было этот вопрос согласовать с директором, а потом обращаться в турфирму. А Вы сделали прямо наоборот. Какому директору это может понравиться?

3. если Ваши права нарушены, можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, подать иск в суд.

Если идете по графику в сентябре. То распоряжение руководства незаконно, вы вправе будете оспорить его в судебном порядке (если издадут приказ в апреле)