Штрафуют ли работодателя за то что у него официально работает мужчина призывного возраста?

• г. Ростов-на-Дону

Штрафуют ли работодателя за то что у него официально работает мужчина призывного возраста?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, конечно это противоречит действующему трудовому законодательству. Есть вероятность административной ответственности в случае проверки инспекции труда, прокуратуры.

Доброго времени суток.

Уважаемый Дмитрий, нет, не штрафуют, если он подал документы и и информация в военкомат.

Всего хорошего, удачи вам.

Добрый день, если работодатель принял на работу мужчину призывного возраста и не сообщает об этом в военкомат, то он будет оштрафован.

Статья 21.4 КОАП. Несообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете

3. Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных организаций) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, -

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

Военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу, при заключении трудового договора должны предъявить работодателю документы воинского учета (ст. 65 Трудового кодекса РФ).

Однако ТК РФ не содержит положений, запрещающих прием на работу в случае, когда документы воинского учета не были предъявлены. Более того, трудовое законодательство запрещает ограничивать право на труд (ст. 37 Конституции РФ, ст. 3 ТК РФ) и отказывать в заключении трудового договора по каким-либо основаниям, не связанным с деловыми качествами (ст. ст. 3, 64 ТК РФ). Поэтому и ответственность за прием на работу гражданина, не предъявившего документы воинского учета, законодательством не предусмотрена.