Уведомление с заверением нотариуса или почтовое уведомление - как сигнализировать о продаже доли в квартире собственникам?

• г. Москва

Известить сособственников кв. о продаже своей доли можно только с заверением от нотариуса или самостоятельно без нотариуса направить уведомление о продаже доли в квартире посредством телеграммы с уведомлением о вручении или ценного письма с описью о вложении и уведомлением о вручении.

А если они не поставят подпись или вообще проигнорируют письма и они отправяться опять на почту это будет считаться отказом от покупки ими?

Ответы на вопрос (3):

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Через нотариуса надежнее, так как сделку по продаже долот будет заверять нотариус и ему нужно будет предоставить доказательства направления уведомлений.

Доброго времени суток! Вы имеете полное право отправить самостоятельно заказное письмо либо телеграмму. В случае, если собственник в течении 30 дней не предоставит вам ответ или откажется получить письмо, это будет являться надлежащим извещением.